среда, 17 ноября 2010 г.

Планирование. Почему мы не успеваем?

Говорят, что Время это Деньги. Действительно это так. Ведь от того, как мы планируем свое время, зависят наши действия, и, в конечном счете, РЕЗУЛЬТАТЫ.

А как Вы планируете свое время? Насколько хорошо у Вас это получается? Вы все успеваете или большую часть запланированных дел Вы вынуждены переносить на завтра?

Как часто, проснувшись утром, Вы полны решимости сделать все запланированные дела? И на 100% уверены, что так и будет. Вы все распланировали и расписали. Все до секунды. Но вечером понимаете, что не сделали и десятой части. Все какие-то мелочи вклинивались.

Насколько эффективно Вы планируете свое время, зависит от многих факторов. Часто метод, который подходит одному человеку, не подходит другому. Почему так бывает? По разным причинам.

Мы все разные. Кто-то «сова». И его самое продуктивное время вечерне-ночное. А кто-то «жаворонок». Встает рано, и до обеда уже успевает переделать кучу дел. Есть и промежуточное время суток.
Если Вы постарше, то скорее всего Вы «жаворонок», помоложе – «совы».

Надо знать свое продуктивное время суток и выполнять больший объем запланированных дел именно в эти часы.

Начнете дела в 6 утра и в 11 утра – получите самый большой результат!
Расслабьтесь с 11-и до 14-и, а затем снова за работу.

Важно помнить про отдых. Уделять время своим увлечениям, семье, друзьям.

Кроме этого важно учитывать и продуктивные дни недели, распределяя важную работу в самые благоприятные дни. Как правило, это вторник и среда.

Ответьте себе на вопрос: «Что наиболее эффективно именно для меня, в какое время суток???» И Ваши дневные планы перестанут представлять для Вас трудности.

А если у Вас все-таки нет ответа на следующие вопросы:

  • Как распределить дела по приоритетам и не отвлекаться на мелочи? 
  • Когда делать перерывы? 
  • А если вклинилось не запланированное событие – весь распорядок перекраивать? 

узнайте это у успешных людей. Как они планируют свое время?

Несколько недель назад я была на тренинге у Сани Сим "Ежедневное планирование в интернет-бизнесе". Один из методов планирования, который использует Саня Сим  достаточно универсален и подходит практически каждому человеку.

В его основе лежит распределение дел по времени на 1-2 часа с 15-30-минутными перерывами. Если Вы что-то не успели, захватите минут 10 от перерыва. И скорректируйте свои планы на завтрашний день.

Сейчас я постоянно пользуюсь этим методом. Раньше в моем ежедневнике просто стоял список дел. А время я прописывала только для некоторых из них. 

Сейчас я отвожу конкретное время каждому из своих дел. И моя продуктивность увеличилась.

Планируйте только 60-80% своего времени. Остальное оставьте на отдых или непредвиденные ситуации.

Будьте уверены в себе! И подкрепляйте эту уверенность своими инструментами и планами. 

А какими методами планирования пользуетесь Вы? Поделитесь...


2 комментария:

  1. Спасибо, Елена, очень полезные советы!я составляю список дел сначала в воскресенье на целую неделю, но не больше 5 важных дел, а затем каждый вечер отдельно разбиваю на каждый день!если какие-то дела не сделала, то ставлю себе штраф условно, а если сделала, то вознаграждение, очень стимулирует такой подход и я получаю больше результативности от планирования. этому я научилась у тренеров "Vistara" Антона И Артема, молодых специалистов на их тренинге "5 множителей денег", очень интересно и познавательно!
    Я подписана на рассылку Сани Сим и тоже хочу пройти его тренинг по планированию, спасибо за рекомендации!

    ОтветитьУдалить
  2. Айгюн, способов планирования много. Выбирайте тот, который Вам подходит и который Вам нравиться.

    Тогда планирование будет в удовольствие, а не в нагрузку.

    ОтветитьУдалить